Connect with us

Hi, what are you looking for?

Ganados y Carnes

Concluyó la fiesta del sector ovino con Jura de Clasificación y remate

Puso fin la 6° edición del evento de la cadena ovina, con la premiación de excelentes ejemplares y un importante remate.

Con muy buena de presencia de productores y cabañeros cerró la 6° Fiesta de la Cría del Cordero Cordobés, que durante cuatro días tuvo lugar en el predio del Anfiteatro Municipal de Villa María. Vale recordar que jueves y viernes se desarrolló en ese marco el 2° Congreso Internacional de Producción Ovina, con especialistas de distintos países en diversas temáticas.

Los últimos dos días estuvieron marcados por la actividad ganadera, ya que entre sábado y domingo se concretó la Jura de Clasificación, de la que participaron alrededor de 80 ejemplares de alta genética de 9 razas.

Seguidamente, el mismo domingo en horas del mediodía, se concretó el remate. En esa instancia se hizo presente el intendente Martin Gill, quien valoró positivamente la visibilidad que generó para toda la cadena ovina el evento concretado en Villa María, señalando las oportunidades que se abren para el sector. A la vez, anunció un importante aporte gestionado ante el Gobierno nacional, de $1.500.000, para solventar parte de los gastos generados para llevar adelante las actividades.

En el remate salieron a la venta 60 animales, comercializándose un total de 57 ejemplares, a precios muy satisfactorios para los vendedores. Se destacó la venta de un macho diente de leche Hampshire Down en 5 cuotas de $48.000 y otro de la raza Texel en igual cantidad de cuotas de $43.000.

A continuación, los datos de la premiación

RAZA HAMPSHIRE DOWN

MACHOS PUROS DE PEDIGRI

CABAÑACATPREMIO
LA PUERTADL1° PREMIO, CAMPEÓN DIENTE DE LECHE Y GRAN CAMPEON
LA PUERTADL2° PREMIO, RESERVAD CAMPEON DIENTE DE LECHE Y RES. GRAN CAMPEÓN
DON MARCIAL2D1° PREMIO, CAMPEÓN DOS DIENTES Y 3° MEJOR MACHO
LA CATALINA4D1° PREMIO CAMPEÓN CARNERO
LA ESPERANZA2D2° PREMIO Y RESERVADO CAMPEÓN DOS DIENTES
DON MARCIAL2D3° PREMIO Y TERCER MEJOR DOS DIENTES
EL CACIQUEDL3° PREMIO Y TERCER MEJOR DIENTES DE LECHE
ÑU PORADL4° PREMIO
DON MANUELDL5° PREMIO
HEMBRAS PURAS DE PEDIGRI

CABAÑACATPREMIO
DON ALFREDO2D1° PREMIO, CAMPEONA DOS DEINTES Y GRAN CAMPEONA
DON MARCIAL2D2° PREMIO, RESERVADA CAMPEÓN DOS DIENTES Y 3° MEJOR HEMBRA
LA ESPERANZA2D2° PREMIO
DON ALONSO2D3° PREMIO
DON ALFREDO2D3° PREMIO
LA CATALINA2D4° PREMIO
LA CATALINA2D4° PREMIO
DON MARCIAL2D5° PREMIO
DON MARCIAL2D5° PREMIO
HEMBRAS PURAS CONTROLADAS

CABAÑACATPREMIO
LA ESPERANZA2D1° PREMIO Y CAMPEÓN
LA ESPERANZA2D1° PREMIO Y CAMPEÓN
LA ESPERANZA2D1° PREMIO Y CAMPEÓN
EL CACIQUEDL
EL CACIQUEDL



RAZA TEXEL

MACHOS PUROS DE PEDIGRI

CABAÑACATPREMIO
DON MANUELDL1° PREMIO, CAMPEÓN DIENTE DE LECHE Y GRAN CAMPEON
LA SOÑADA2D1° PREMIO Y CAMPEON 2 DEINTES Y RES. GRAN CAMPEÓN
MACHOS PUROS CONTROLADOS

CABAÑACATPREMIO
PICHI MAICONO2D1° PREMIO, CAMPEÓN 2DIENTES Y GRAN CAMPEÓN
LA OVISDL1° PREMIO, CAMPEÓN Y RES. GRAN CAMPEÓN
LA SOÑADA2D2° PREMIO, RES. CAMPEÓN 2D Y 3° MEJOR MACHO PC
LA OVISDL2° PREMIO, RES. CAMPEÓN DL
PICHI MAICONO2D3° PREMIO
PICHI MAICONO2D4° PREMIO
HEMBRAS PURAS DE PEDIGRI

CABAÑACATPREMIO
LA SOÑADADL1° PREMIO, CAMPEÓN DIENTE DE LECHE Y GRAN CAMPEON

HEMBRAS PURAS CONTROLADAS


CABAÑACATPREMIO
LA SOÑADA2D1° PREMIO, CAMPEONA 2D Y GRAN CAMPEONA
LA SOÑADADL1° PREMIO, CAMPEONA DL Y RES. GRAN CAMPEÓN
LA OVIS2D2° PREMIIO Y RESERVADA CAMPEPON 2D
PICHI MAICONODL2° PREMIO Y RESERVADA CAMPEÓN DL
PICHI MAICONO2D3° PREMIO
PICHI MAICONODL3° PREMIO
LA OVIS2D4° PREMIO
LA OVISDL4° PREMIO
PICHI MAICONO 5° PREMIO



RAZA DORPER BLACK

MACHOS PUROS DE PEDIGRI

CABAÑACATPREMIO
LA ESPERANZA2D1° PREMIO, CAMPEÓN Y GRAN CAMPEÓN

MACHOS PUROS POR CRUZA


CABAÑACATPREMIO
CUATRO REINAS2D1° PREMIO, CAMPEÓN Y GRAN CAMPEÓN
LA ESPERANZADL1° PREMIO, CAMPEÓN DL Y RES. GRAN CAMPEÓN
CUATRO REINAS2D2° PREMIO, RES. CAMPEÓN 2D Y 3° MEJOR MACHO
DON NILODL2° PREMIO Y RES. CAMPEÓN DIENTE DE LECHE
CUATRO REINAS2D3° PREMIO
SAN JOAQUINDL3° PREMIO
SAN JOAQUINDL4° PREMIO
DON NILODL5° PREMIO



RAZA DORPER WHITE

MACHOS

CABAÑACATPREMIO
LA ESPERANZA2D1° PREMIO, CAMPEÓN 2D Y GRAN CAMPEÓN
EL PEQUENDL1° PREMIO, CAMPEÓN DL Y RESER. GRAN CAMPEÓN
EL PEQUENDL2° PREMIO Y RES. CAMPEÓN DIENTE DE LECHE
HEMBRAS

CABAÑACATPREMIO
LA ESPERANZA2D1° PREMIO, CAMPEÓN 2D Y GRAN CAMPEÓN
LA CATALINA4D1° PREMIO Y CAMPEÓN OVEJA



RAZA CORRIEDALE

MACHOS PUROS DE PEDIGRI

CABAÑACATPREMIO
DON FLORINDO2DRESERVADO CAMPEÓN Y GRAN CAMPEÓN
DON FLORINDO2D1° PREMIO Y CAMPEÓN Y GRAN CAMPEÓN
HEMBRAS

CABAÑACATPREMIO
DON FLORINDO4D 
DON FLORINDO2D 
DON FLORINDO2D 



RAZA PAMPINTA

MACHOS

CABAÑACATPREMIO
DON ALONSO2D1° PREMIO Y CAMPEÓN
HEMBRAS

CABAÑACATPREMIO
LA ESPERANZA 1° PREMIO , CAMPEÓN Y GRAN CAMPEÓN
DON ALONSO2D1° PREMIO Y CAMPEÓN



RAZA SANTA INES

MACHOS

CABAÑACATPREMIO
DON ALONSO2D1° PREMIO Y CAMPEÓN
HEMBRAS

CABAÑACATPREMIO
DON ALONSO4D1° PREMIO Y CAMPEÓN



RAZA KARAKUL

MACHOS

CABAÑACATPREMIO
DON ALONSO2D1° PREMIO Y CAMPEÓN
HEMBRAS

CABAÑACATPREMIO
DON ALONSO4D1° PREMIO Y CAMPEÓN






RAZA TEXEL BLUE

MACHOS

CABAÑACATPREMIO
PICHI MAICONO6D1° PREMIO Y CAMPEÓN

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

No te pierdas